Marcos “Piri” conquista a Série Ouro no Monte Verde
O assistente
administrativo Marcos Cesar “Piri” quebrou a sequência de títulos do bancário
Rodrigo Barreira e foi o campeão da Série Ouro do 11º Campeonato Interno do
CLUBE DO BOTÃO GASPAR VAZ, disputado no dia 24 de novembro no Condomínio Monte
Verde, em Mogi das Cruzes. Com o tema Copa do Mundo, “Piri” jogou com a Escócia
e venceu o advogado Gílson Sene, que atuou com o Uruguai por 5 a 2 no jogo
decisivo.
Este resultado
deixou “Piri” muito próximo de desbancar o corretor de imóveis Marcelo
Rodrigues “Jiló” do topo do Ranking da Temporada 2013, que vai ser revelado
somente na última etapa desta temporada no Grêmio ADC Gerdau, dia 8 de
dezembro, em César de Souza, também Mogi das Cruzes.
O bancário Rodrigo
Barreira, com a Irlanda, se beneficiou da vantagem conquistada na primeira fase
e, após empate por 3 a 3 contra o jornalista paulistano Mauro Silveira, que
atuou com o Brasil, ficou com o terceiro lugar na Série Ouro de novembro.
Pela Série Prata, o
paulistano Alessandro Silva, jogando com a República Tcheca, bateu Marcelo
Rodrigues “Jiló”, que jogou com a França, por 5 a 2, e ficou com o título. Os
dois garantiram vaga na Série Ouro de janeiro de 2014. Na disputa do terceiro
lugar, o jornalista mogiano Alexandre Antunes, com a Grécia, venceu o
comerciante Rafael Teixeira, que jogou com a Argentina, por 3 a 2 e ficou com a
medalha de bronze.
A competição teve
uma forma inusitada de disputa. Com o pagamento da inscrição, o botonista já
“comprava” o time que disputaria o campeonato, que teve como tema a Copa do
Mundo. Os 24 botonistas presentes participaram do sorteio e, depois, puderam
trocar os times sorteados por equipes que gostavam, mas que não haviam sido
sorteadas.
Pela disputa da 11ª
Copa Gaspar Vaz, Marcelo Rodrigues “Jiló” deu o troco em Alessandro Silva e
ficou com o título. Jogando com a França, “Jiló” venceu Silva, com a República
Tcheca, por 6 a 2. Na disputa do terceiro lugar, vitória de “Piri”, com a
Escócia, sobre Gilson Sene, com o Uruguai, por 7 a 3.
No tradicional
sorteio “Ferra-Ferra”, sorte dos corintianos uniformizados na competição: o
jornalista Alexandre Barreira e o professor de Informática, Vicente Júnior.
Eles ganhara os times de Honduras e Taiti, respectivamente.
O tema da 11ª
edição do Campeonato Interno CLUBE DO BOTÃO GASPAR VAZ foi Copa do Mundo e
contou com a participação de 24 botonistas divididos nas tradicionais Séries
Ouro e Prata. Na Série Ouro, oito times melhores colocados da 10ª edição e os
dois que subiram da Série Prata fizeram a tradicional disputa em turno único,
com os quatro melhores garantindo vaga nas quartas de final.
Pela Série Prata,
os 14 jogadores foram distribuídos em duas chaves com 7 equipes cada,
classificando-se os quatro primeiros de cada grupo para as oitavas de final.
A disputa da Copa
Gaspar Vaz contou com uma novidade. Os 14 jogadores foram divididos em seis
grupos com quatro times cada um, dando a chance de todos realizarem três jogos
em vez de apenas um eliminatório. Os dois melhores de cada chave e os quatro
melhores terceiros colocados avançaram para a fase mata-mata.
No balanço geral, a 11ª edição do Campeonato Interno do CLUBE DO BOTÃO
GASPAR VAZ, disputado em novembro no Salão Social do Condomínio Monte Verde, em
Mogi das Cruzes, registrou 592 gols em 99 jogos, o que resulta na média de 5,97
gols por partida. Na Copa Gaspar Vaz, foram anotados 404 gols em 52 jogos, com
a média de 7,76 gols por partida.
O 12º Campeonato Interno do CLUBE DO BOTÃO GASPAR VAZ será
no próximo dia 8 de dezembro, no Grêmio ADC Gerdau, em César de Souza, Mogi das
Cruzes. O tema será livre, válido para botões com artes de times profissionais
e amadores, devidamente uniformes, como escudo, número e cores iguais.
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Lista de participantes – 11º Campeonato – OUT/2013
Alessandro Silva – República Tcheca
Alexandre Antunes – Grécia
Alexandre Barreira – Austrália
Antonio Carlos Dia “Bolit” – Itália
Daniel Arroyo - Camarões
Enrique Boli – Chile
Fábio Lessa – Colômbia
Gilson Sene – Uruguai
Ivon Ferraz – Holanda
João Vitor – México
Lucas Etiene - Alemanha
Marcelo Cereda – Bósnia-Herzegovina
Marcelo Rodrigues “Jiló” – França
Marcos Cesar “Piri” – Escócia
Matteus Tashira – Nova Zelândia
Mauro Silveira – Brasil
Paulo Castilho – Costa do Marfim
Paulo Enrique Sene – Portugal
Pedro Gabriel – Espanha
Rafael Teixeira – Argentina
Ricardo Teixeira – Estados Unidos
Rodrigo Barreira – Irlanda
Sérgio Cavalheiro – Bélgica
Vicente Júnior – Japão
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
SÉRIE OURO
1ª FASE
1ª Rodada
Uruguai 1 x 3 Escócia
Estados Unidos 1 x 5 Irlanda
Japão 3 x 2 Aemanha
Chile 5 x 2 Bósnia-Herzegovina
Brasil 6 x 4 Austrália
2ª Rodada
Alemanha 1 x 4 Escócia
Irlanda 2 x 2 Uruguai
Bósnia-Herzegovina 4 x 2 Estados Unidos
Austrália 0 x 3 Chile
Japão 2 x 4 Brasil
3ª Rodada
Brasil 4 x 3 Alemanha
Escócia 8 x 2 Irlanda
Uruguai 0 x 0 Bósnia-Herzegovina
Estados Unidos 3 x 4 Austrália
Chile 1 x 1 Japão
4ª Rodada
Irlanda 4 x 3 Alemanha
Brasil 3 x 2 Chile
Japão 4 x 1 Estados Unidos
Bósnia-Herzegovina 4 x 4 Escócia
Austrália 3 x 7 Uruguai
5ª Rodada
Alemanha 4 x 4 Chile
Estados Unidos 3 x 5 Brasil
Uruguai 1 x 2 Japão
Irlanda 7 x 6 Bósnia-Herzegovina
Escócia 3 x 2 Austrália
6ª Rodada
Chile 3 x 3 Estados Unidos
Brasil 1 x 3 Uruguai
Bósnia-Herzegovina 3 x 1 Alemanha
Japão 2 x 1 Escócia
Austrália 4 x 6 Irlanda
7ª Rodada
Alemanha 1 x 4 Estados Unidos
Uruguai 2 x 1 Chile
Escócia 3 x 3 Brasil
Irlanda 5 x 2 Japão
Bósnia-Herzegovina 6 x 5 Austrália
8ª Rodada
Estados Unidos 1 x 2 Uruguai
Chile 2 x 6 Escócia
Austrália 2 x 2 Alemanha
Brasil 5 x 5 Irlanda
Japão 2 x 3 Bósnia-Herzegovina
9ª Rodada
Alemanha 1 x 5 Uruguai
Escócia 2 x 2 Estados Unidos
Irlanda 5 x 3 Chile
Bósnia-Herzegovina 2 x 2 Brasil
Austrália 6 x 2 Japão
CLASSIFICAÇÃO 1 ª FASE
Equipes
|
PG
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SG
|
Irlanda
|
20
|
9
|
6
|
2
|
1
|
41
|
34
|
7
|
Escócia
|
18
|
9
|
5
|
3
|
1
|
34
|
19
|
15
|
Brasil
|
18
|
9
|
5
|
3
|
1
|
33
|
27
|
6
|
Uruguai
|
17
|
9
|
5
|
2
|
2
|
23
|
14
|
9
|
Bósnia-Herzegovina
|
15
|
9
|
4
|
3
|
2
|
30
|
28
|
2
|
Japão
|
13
|
9
|
4
|
1
|
4
|
20
|
23
|
-3
|
Chile
|
9
|
9
|
2
|
3
|
4
|
24
|
26
|
-2
|
Austrália
|
7
|
9
|
2
|
1
|
6
|
29
|
38
|
-9
|
Estados Unidos *
|
5
|
9
|
1
|
2
|
6
|
20
|
30
|
-10
|
Alemanha *
|
2
|
9
|
0
|
2
|
7
|
18
|
33
|
-15
|
** Rebaixados para a Série Prata de Setembro.
SEMIFINAIS
Escócia 9 x 5 Brasil
Irlanda 1 x 3 Uruguai
Finais
3º Lugar
Brasil 3 x 3 Irlanda *
*Jogou pelo empate por ter melhor campanha na 1ª fase
Decisão
Escócia 5 x 2 Uruguai
CAMPEÃO: Escócia
(Marcos Cesar “Piri”
VICE-CAMPEÃO: Uruguai (Gílson Sene)
3º LUGAR: Irlanda (Rodrigo Barreira)
4º LUGAR: Brasil (Mauro Silveira)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
SÉRIE PRATA
1ª FASE
1ª Rodada
Costa do Marfim 3 x 0 Colômbia
França 3 x 2 República Tcheca
Bélgica 3 x 7 Nova Zelândia
Portugal 0 x 1 Grécia
Holanda 2 x 1 Espanha
Argentina 4 x 3 México
2ª Rodada
República Tcheca 6 x 1 Costa do Marfim
Nova Zelândia 2 x 4 França
Itália 0 x 2 Bélgica
Espanha 2 x 2 Portugal
México 3 x 1 Holanda
Camarões 0 x 2 Argentina
3ª Rodada
Colômbia 1 x 5 República Tcheca
França 2 x 2 Itália
Costa do Marfim 0 x 2 Nova Zelândia
Grécia 1 x 1 Espanha
Holanda 1 x 3 Camarões
Portugal 1 x 1 México
4ª Rodada
Bélgica 1 x 6 França
Itália 2 x 1 Costa do Marfim
Nova Zelândia 4 x 0 Colômbia
Argentina 6 x 0 Holanda
Camarões 2 x 1 Portugal
México 5 x 10 Grécia
5ª Rodada
Costa do Marfim 1 x 3 Bélgica
Colômbia 0 x 1 Itália
República Tcheca 4 x 4 Nova Zelândia
Portugal 2 x 3 Argentina
Grécia 6 x 2 Camarões
Espanha 0 x 2 México
6ª Rodada
França 8 x 1 Costa do Marfim
Bélgica 4 x 2 Colômbia
Itália 0 x 4 República Tcheca
Holanda 3 x 0 Portugal
Argentina 5 x 3 Grécia
Camarões 2 x 3 Espanha
7ª Rodada
Colômbia 2 x 8 França
República Tcheca 5 x 2 Bélgica
Nova Zelândia 3 x 3 Itália
Grécia 4 x 3 Holanda
Espanha 0 x 1 Argentina
México 4 x 6 Camarões
CLASSIFICAÇÃO 1ª FASE
GRUPO A
|
PG
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SG
|
França
|
16
|
6
|
5
|
1
|
0
|
31
|
10
|
21
|
República Tcheca
|
13
|
6
|
4
|
1
|
1
|
26
|
11
|
15
|
Nova Zelândia
|
11
|
6
|
3
|
2
|
1
|
22
|
14
|
8
|
Bélgica
|
6
|
6
|
3
|
0
|
3
|
15
|
21
|
-6
|
Itália
|
6
|
6
|
2
|
2
|
2
|
8
|
12
|
-4
|
Costa do Marfim
|
6
|
6
|
1
|
0
|
5
|
7
|
21
|
-14
|
Colômbia
|
0
|
6
|
0
|
0
|
6
|
5
|
25
|
-20
|
GRUPO B
|
PG
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SG
|
Argentina
|
18
|
6
|
6
|
0
|
0
|
21
|
8
|
13
|
Grécia
|
13
|
6
|
4
|
1
|
1
|
25
|
16
|
9
|
Camarões
|
9
|
6
|
3
|
0
|
3
|
15
|
17
|
-2
|
México
|
7
|
6
|
2
|
1
|
3
|
18
|
22
|
-4
|
Holanda
|
6
|
6
|
2
|
0
|
4
|
10
|
17
|
-7
|
Espanha
|
5
|
6
|
1
|
2
|
3
|
7
|
10
|
-3
|
Portugal
|
2
|
6
|
0
|
2
|
4
|
6
|
12
|
-6
|
QUARTAS DE FINAL
República Tcheca 5 x 3 Camarões
Argentina 2 x 1 Bélgica
Grécia* 7 x 7 Nova Zelândia
França 9 x 1 México
*Jogou pelo empate por ter melhor campanha na 1ª fase
SEMIFINAIS
República Tcheca 5 x 2 Argentina
Grécia 8 x 11 França
Finais
3º Lugar
Argentina 2 x 3 Grécia
Decisão
República Tcheca 5 x 2 França
CAMPEÃO: República
Tcheca (Alessandro Silva) *
VICE-CAMPEÃO: França (Marcelo Rodrigues “Jiló”) *
3º LUGAR: Grécia (Alexandre Antunes)
4º LUGAR: Argentina (Rafael Teixeira)
*Garantiram vaga na Série Ouro de novembro
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
11ª COPA GASPAR VAZ - 2013
Primeira Fase
1ª Rodada
Itália 3 x 1 Costa do Marfim
Uruguai 3 x 3 Grécia
Chile 6 x 2 Portugal
Holanda 5 x 2 Irlanda
Alemanha 4 x 3 Camarões
México 6 x 2 Espanha
Bósnia-Herzegovina 3 x 1 México
Estados Unidos 0 x 4 França
Escócia 5 x 2 Austrália
Japão 1 x 1 Colômbia
Argentina 1 x 5 República Tcheca
Nova Zelândia 1 x 2 Brasil
2ª Rodada
Itália 2 x 6 Grécia
Costa do Marfim 3 x 7 Uruguai
Chile 2 x 5 Irlanda
Portugal 4 x 4 Holanda
Alemanha 6 x 1 Espanha
Camarões 4 x 5 México
Bósnia-Herzegovina 6 x 9 França
Bélgica 3 x 1 Estados Unidos
Escócia 7 x 6 Colômbia
Austrália 2 x 2 Japão
Argentina 1 x 2 Brasil
República Tcheca 2 x 2 Nova Zelândia
3ª Rodada
Grécia 5 x 1 Costa do Marfim
Uruguai 3 x 0 Itália
Irlanda 4 x 1 Portugal
Holanda 1 x 9 Chile
Espanha 3 x 2 Camarões
México 3 x 2 Alemanha
França 13 x 5 Bélgica
Estados Unidos 3 x 1 Bósnia-Herzegovina
Colômbia 1 x 6 Austrália
Japão 3 x 7 Escócia
Brasil 2 x 5 República Tcheca
Nova Zelândia 4 x 5 Argentina
GRUPO A
|
PG
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SG
|
Grécia
|
7
|
3
|
2
|
1
|
0
|
14
|
8
|
6
|
Uruguai
|
7
|
3
|
2
|
1
|
0
|
13
|
6
|
7
|
Itália
|
3
|
3
|
1
|
0
|
2
|
5
|
10
|
-5
|
Costa do Marfim
|
0
|
3
|
0
|
0
|
3
|
5
|
15
|
-10
|
GRUPO B
|
PG
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SG
|
Chile
|
6
|
3
|
2
|
0
|
1
|
17
|
8
|
9
|
Irlanda
|
6
|
3
|
2
|
0
|
1
|
11
|
8
|
3
|
Holanda
|
4
|
3
|
1
|
1
|
1
|
10
|
15
|
-5
|
Portugal
|
1
|
3
|
0
|
1
|
2
|
7
|
14
|
-7
|
GRUPO C
|
PG
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SG
|
México
|
9
|
3
|
3
|
0
|
0
|
14
|
8
|
6
|
Alemanha
|
6
|
3
|
2
|
0
|
1
|
12
|
7
|
5
|
Espanha
|
3
|
3
|
1
|
0
|
2
|
6
|
14
|
-8
|
Camarões
|
0
|
3
|
0
|
0
|
3
|
9
|
12
|
-3
|
GRUPO D
|
PG
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SG
|
França
|
9
|
3
|
3
|
0
|
0
|
26
|
11
|
15
|
Bósnia-Herzegovina
|
3
|
3
|
1
|
0
|
2
|
10
|
13
|
-3
|
Estados Unidos
|
3
|
3
|
1
|
0
|
2
|
4
|
8
|
-4
|
Bélgica
|
3
|
3
|
1
|
0
|
2
|
9
|
17
|
-8
|
GRUPO E
|
PG
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SG
|
Escócia
|
9
|
3
|
3
|
0
|
0
|
19
|
11
|
8
|
Austrália
|
4
|
3
|
1
|
1
|
1
|
10
|
8
|
2
|
Japão
|
2
|
3
|
0
|
2
|
1
|
6
|
10
|
-4
|
Colômbia
|
1
|
3
|
0
|
1
|
2
|
8
|
14
|
-6
|
GRUPO F
|
PG
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SG
|
República Tcheca
|
7
|
3
|
2
|
1
|
0
|
12
|
5
|
7
|
Brasil
|
6
|
3
|
2
|
0
|
1
|
6
|
7
|
-1
|
Argentina
|
3
|
3
|
1
|
0
|
2
|
7
|
11
|
-4
|
Nova Zelândia
|
1
|
3
|
0
|
1
|
2
|
7
|
9
|
-2
|
Oitavas de Final
Austrália 4 x 6 República Tcheca
Argentina 4 x 2 México
Brasil 6 x 5 Chile
Estados Unidos 4 x 5 Escócia
Holanda 3 x 7 Uruguai
Bósnia-Herzegovina 8 x 11 Grécia
Irlanda 8 x 3 Alemanha
Espanha 0 x 3 França
Quartas de Final
República Tcheca 5 x 3 Argentina
Brasil 5 x 8 Escócia
Uruguai 6 x 5 Grécia
Irlanda 4 x 6 França
Semifinais
República Tcheca 6 x 5 Escócia
Uruguai 2 x 3 França
Finais
3º Lugar
Escócia 7 x 3 Uruguai
Decisão
República Tcheca 2 x 6 França
CAMPEÃO: França (Marcelo
Rodrigues “Jiló”)
VICE-CAMPEÃO: República Tcheca (Alessandro Silva)
3º LUGAR: Escócia (Marcos
Cesar “Piri”)
0 comentários:
Postar um comentário